Австралия намерена увеличить экспорт риса в Японию

Фильтры

Регион

Новости

Австралия намерена увеличить экспорт риса в Японию

Австралийские фермеры настроены оптимистично в связи с увеличением экспортного спроса на рис со стороны Японии, где производство риса пострадало в результате последствий цунами и ядерной катастрофы.

Японское правительство в прошлом месяце запретило продажу риса, выращенного в районе Онами рядом с месторасположением атомной станции «Фукусима», где произошла утечка радиоактивных веществ в марте, после того, в пищевой продукции был обнаружен высокий уровень содержания радиоактивного цезия, сообщает газета «Weekly Times Now».

С апреля текущего года были осуществлены поставки трех партий австралийского риса в Японии, по 12 000 тонн каждая, что в три раза больше, чем в прошлом году. Австралийские аналитики уверены, что Японии потребуется больше импортного риса в этом году.

Кроме того, недавнее исследование, опубликованное в журнале Национальной академии наук, показало, что большие участки пахотной земли на северо-востоке Японии не могут считаться безопасными для производства продуктов питания, включая рис, из-за выпадения осадков из радиоактивного облака.

Большие площади рисовых полей в прибрежной зоне были затоплены в результате цунами.

Рут Уэйд, исполнительный директор Ассоциации производителей риса Австралии, говорит, что местные австралийские производители риса были осведомлены о возможном влиянии на их бизнес цунами, прокатившегося на северо-восточном побережье Японии в марте этого года.

В префектуре Фукусима было произведено около 440 тысяч тонн риса в прошлом году, а данный район всегда считался четвертый по величине производителем риса в стране. По словам представителей Ассоциации, Австралия в состоянии осуществлять достаточные поставки риса, чтобы удовлетворить потребности Японии.

Импорт риса в Японии жестко контролируются правительством Японии, но растет в последние годы, после заключения соглашения со Всемирной торговой организацией.

Согласованные квоты на импорт риса в Японию составляют 682 000 тонн - около 10 процентов от общего объема внутреннего потребления - продаются через глобальную систему тендера. Рис продается в Японию в рамках этой квоты беспошлинно.

Австралийские производители риса уверены, что сейчас Япония становится ключевым экспортным рынком риса.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)