Австралия. Министерство сельского хозяйства готовится к импорту фуражного зерна

Фильтры

Регион

Новости

Австралия. Министерство сельского хозяйства готовится к импорту фуражного зерна

МСХ Австралии готовится к импорту фуражного зерна, несмотря на то, что, как заявил представитель министерства, острой необходимости в закупках зерна за рубежом нет. Об этом сообщает Dow Jones.
Австралия, которая является одним из крупнейших мировых экспортеров зерна, может в текущем сезоне выйти на мировой рынок в качестве импортера фуражного зерна из-за недостатка собственных ресурсов. Сильная засуха почти погубила урожай озимых зерновых в текущем сезоне. Валовой сбор пшеницы снизился до 9,739 млн. т (-15,4 млн. т по сравнению с 2005г.), ячменя – до 3,673 (-6,196) млн. т. От засухи пострадали не только посевы зерновых, но и пастбища, что привело к высокому спросу на фураж.

Ситуация усугубляется пессимистичными прогнозами нового урожая, уборка которого начнется в октябре. Дефицит осадков на территории некоторых зернопроизводящих районов значительно понизит будущую урожайность зерновых культур.

По прогнозам Австралийского бюро по сельскохозяйственным ресурсам и экономике (ABARE), в сезоне 2007/2008 Австралия соберет 37,01 млн. т озимых зерновых, что превышает показатель текущего сезона – 15,71, но ниже, чем в 2005/2007 – 41,24 млн. т.

Зерно Он-Лайн



Также в разделе

Комментарии (0)