Австралия. Лейбористы собираются изменить систему экспорта пшеницы.

Фильтры

Регион

Новости

Австралия. Лейбористы собираются изменить систему экспорта пшеницы.

Главная оппозиционная партия лейбористов Австралии планирует отменить государственную монополию на экспорт пшеницы и позволить поставлять зерновые за границу многим компаниям, если их партия победит в декабрьских выборах.

Керри О’Брайен, делегат партии по вопросам сельского хозяйства, сегодня в электронном заявлении объявил, что лейбористы хотят создать новый орган – Экспорт пшеницы Австралии,- который будет работать с так называемой односторонней маркетинговой системой и аккредитовывать экспортеров на поставки зерна.

Австралия, как потенциальный конкурент Канады и претендент на второе место в мире по поставкам пшеницы, по прогнозам, поставит в этом финансовом году зерна на 3,6 миллиардов австралийских долларов (3,2 миллиарда американских долларов). Федеральное правительство лишило компанию AWB Ltd. монополии на экспорт и дало возможность промышленности до марта сформировать новый орган по внешним продажам.

О’Брайен в своем заявлении пишет, что план лейбористской партии - повысить прибыль фермеров путем введения состязательности в службы по исследованию внешнего рынка и впервые в истории Австралии создать конкурентный рынок экспорта. Такую систему можно было бы оценить к 2010 году.

Лейбористская партия набирает популярность в канун предстоящих выборов. Издание Newspoll предоставило на 1 октября информацию о том, что в поддержку лейбористов выступают уже не 1%, а 56% населения. А либерал-национальная коалиционная партия потеряла сторонников, сейчас они имеют 44% голосов.

Foodretail

Также в разделе

Комментарии (0)