Австралия: экспорт пшеницы вырос на 11%

Фильтры

Регион

Новости

Австралия: экспорт пшеницы вырос на 11%

За период по конец марта объем пшеницы на экспорт из Австралии, четвертого по величине экспортера зерна в мире, вырос на 11% до 4,1 млн. тонн, по сравнению с данными предыдущего месяца, сообщили в Австралийском бюро статистики.

В конце феврале эта цифра достигла 3,7 млн. тонн. Рост объясняется тем, что экспортеры продолжают находить покупателей на урожай 2008/09, составивший порядка 21,4 млн. тонн, самый лучший результат за 4 сезона.

ABS сообщает, что включая внутреннее потребление, на продажу отводилось 5,1 млн. тонн, что выше на 7,6%, чем по состоянию дел на конец февраля – 4,7 млн. тонн.

В марте общий объем потребления пшеницы, включая экспорт, вырос на 40,1% по сравнению с февралем, и составил 2,4 млн. тонн, главным образом, благодаря увеличению экспортных поставок, сообщает бюро.

Поставки за рубеж в марте достигли 2 млн. тонн, то есть рост составил 54%, тогда как в феврале эта цифра равнялась 1,3 млн. тонн. Поставив 1 млн. тонн зерна на зарубежные рынки, Западная Австралия по-прежнему остается лидирующим штатом по экспорту пшеницы.

Внутреннее потребление в марте выросло на 11% по сравнению с предыдущим месяцем, и составило 395 тыс. тонн.

ABS сообщает, что всего с начала октября было потреблено и экспортировано 9,2 млн. тонн пшеницы.

Также в разделе

Комментарии (0)