Австралия: Эксперты подчеркивают, что качество нынешнего урожая требует повышенного внимания

Фильтры

Регион

Новости

Австралия: Эксперты подчеркивают, что качество нынешнего урожая требует повышенного внимания

Аграрии Западной Австралии, которые в этом году столкнулись с повышенной влажностью и дождливой погодой, должны, как заявили эксперты, действовать быстро и уделять повышенное внимание вопросу хранения такого влажного зерна, чтобы не потерять урожай нынешнего года.

Подробные советы, направленные на то, чтобы помочь производителям сохранить зерно, которое по сравнению со стандартными показателями влажности в 12,5 % находится в более неблагоприятных условиях, изложены в новой публикации Рекомендаций по хранению зерновых, опубликованных Зерновым Советом по развитию аграрного комплекса страны (GRDC).

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Западной Австралии (DAFWA) сообщает, что использование аэрации для охлаждения и сушки зерна умеренной влажности - до 15 % - является одним из традиционных способов уменьшить риск повреждения зерна при хранении и распространения плесени.

Кроме того, в список рекомендованных мер по сохранению урожая, включены:

• Смешивание - смешение зерна с высокой влажностью с зерном с низким содержанием влаги, и дальнейшая аэрация;
• Аэрационная сушка – использование направленных потоков сухого воздуха для просушки зерна при хранении, позволяющие медленно удалить влагу;
• Непрерывная сушка - зерно пропускается через сушилку, которая использует большой объем нагретого воздуха, проходящий через непрерывный поток зерна;
• Пакетный режим сушки - как правило, это передвижной трейлер, позволяющий осуществлять просушку от 10 до 20 тонн зерна в день, с использованием подогретого воздуха, который проходит через зерно, упакованное в специальные мешки с перфорированными стенками.

Эксперты подчеркивают важность управления влаги быстро и эффективно, поскольку пшеница с 16,5 -%-ным содержанием влаги, помещенная в элеватор при температуре 28 ° C без аэрации уже в течение нескольких часов достигает температуры 39 ° С. В течение двух дней температура зерна поднимается до 46 ° C, что обеспечивает идеальные условия для роста плесени и способствует повреждению зерна.

Эксперты подчеркивают, что производителям следует рассматривать опцию аэрации , как необходимое условие при покупке новых элеваторов, и что большинство производителей сейчас предлагают эту опцию. Эти небольшие дополнительные инвестиции могут означать большие преимущества, когда погода оборачивается против аграриев.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)