Армения: цены на муку и хлеб снизились

Фильтры

Регион

Новости

Армения: цены на муку и хлеб снизились

Национальная статистическая служба Армении констатирует снижение цен на муку и хлеб в стране за последние несколько месяцев, сказал в четверг журналистам начальник отдела статистики цен и международных сопоставлений Нацстатслужбы Армении Гурген Мартиросян.

«На рынке хлебопродукции за последние 3-4 месяца отмечается снижение цен на муку, как высшего качества, так и первого сорта и за последние 3 месяца зарегистрировано также снижение цен на хлеб», - сказал Мартиросян.

Так, по его словам, снижение цен на муку за последние несколько месяцев составило 4-8%, а на хлеб – 1,5-2% в зависимости от вида.

Согласно данным Статслужбы, на рынке хлебных изделий в августе 2011 года по сравнению с августом прошлого года зарегистрирован рост цен на 8,4%, а по сравнению с июлем – спад на 1,5%. В августе 2011 года по сравнению с июлем в стране было зарегистрировано снижение цен на зерновые – на 4,3%, муку – 7%, хлеб – 2%, фасоль – 1,7%, гречиху – 1%, макаронные изделия – 1%, рис – 0,2%.

Во всех магазинах, где проводится мониторинг, в августе по сравнению с июлем зарегистрировано снижение цен на хлебную продукцию в размере 3-0,1%. Самый высокий показатель снижения цен на хлебные изделия зарегистрирован в городе Мартуни. В столице цены на хлеб снизились на 1,5%.

Согласно данным Нацстатслужбы, инфляция в Армении в августе текущего года по сравнению с тем же периодом 2010 года зафиксирована в размере 4,8%.

Источник: http://www.arka.am

Также в разделе

Комментарии (0)