Армения: Таможенная цена зерна снизилась, а стоимость хлеба возросла

Фильтры

Регион

Новости

Армения: Таможенная цена зерна снизилась, а стоимость хлеба возросла

Роль хлеба в рационе питания жителей республики трудно переоценить.

Народ наш любит хлеб, причем потребляет в немыслимых для «западного» европейца величинах. Но имеется и другой, социальный аспект.

Сравнительно низкая цена, и в то же время высокая калорийность хлеба, предопределила его уникальную роль в рационе питания необеспеченных слоев населения. Так, в октябре текущего года говядина была дороже хлеба почти в 5 раз.  Между тем, в продуктовом наборе «корзины» хлебопродукты в 1,6 раза калорийнее мясопродуктов.

Правда, мясо является более ценным, в пищевом отношении, продуктом питания. Но, если семейный бюджет не позволяет приобретать этот продукт, то структура потребления смещается в сторону дешевых поставщиков калорий. В первую очередь, естественно, хлеба.

Стабильный и повседневный спрос на хлеб привлекает предпринимателей. Поэтому ныне хлебопекарен развелось немыслимое количество. Но, было бы преувеличением утверждать, что это способствовало конкуренции. Ведь хлеб у нас неуклонно дорожает.

Текущий год не явился исключением. В октябре цена хлеба почти на 30 драмов (или же на 6%) выше, чем год назад. Вроде бы незначительный прирост цены. Однако, если рассчитать переплату за месяц, то выходит уже порядочная сумма для семей с ограниченным бюджетом.

Практически всю пшеницу (из муки которой и выпекается наш товарный хлеб) мы импортируем из России. В январе-июне средняя таможенная цена импортируемого зерна снизалась в годовом исчислении почти на четверть (на 23,6%), скатившись до $249 за тонну. Как этот факт состыковать с указанным подорожанием хлеба, неясно. Хотя есть одна любопытная деталь, могущая пролить свет на этот парадокс. 

Имеются прогнозы, относительно грядущего резкого роста цен на зерно в России, весной будущего года. Так что не исключается, что наши производители, будучи в курсе этого, заранее создают себе запас «финансов», на случай роста расходов на приобретение российского зерна.

Источник: news.am

Также в разделе

Комментарии (0)