Аргентина: Засуха тормозит полевые работы по посеву сои

Фильтры

Регион

Новости

Аргентина: Засуха тормозит полевые работы по посеву сои

На фоне усилившейся засухи опасения экспертов по поводу хода посевных работ сои, урожая 2011-12 МГ в Аргентине серьезно возросли.

Кроме того, состояние посевов масличной культуры оставляет желать лучшего. Если в ближайшее время, в основных районах ее выращивания не пройдут дожди, то ситуация может принять гораздо более серьезный оборот.

В последнее время посев в ряде регионов замедлился в связи с низкой влажностью почвы. Это вызвано погодным феноменом Ла-Нинья. К 22 декабря в провинции Буэнос-Айрес соей были засеяно 75,6% от запланированных 18,85 млн. га. Это на 2,7% превысило показатель предыдущей недели, и на 0,9% оказалось выше темпов посева год назад.

Как ранее сообщало ИА “Казах-Зерно”, данные о засухе в Южной Америке оказывают существенную поддержку мировым ценам на зерновые и масличные.

В текущем МГ урожай сои составит в Аргентине приблизительно 52 млн. тонн, сообщила Ассоциация производителей сои Аргентины.

Цены будут находиться на предельно высоком уровне на фоне роста населения, а также увеличения потребления мяса.

По прогнозам МСХ Аргентины, в текущем урожайном сезоне урожай сои в Аргентине достигнет 52-53 млн. тонн. Если прогнозы экспертов сбудутся, то это станет вторым по величине производственным показателем за всю историю наблюдений в стране. В предыдущем сезоне местные аграрии собрали 49 млн. тонн.

Страна занимает 3 место в мире по объемам экспорта сои после США и Бразилии, а также является крупнейшим поставщиком соевого масла и шрота.

В последнее время на мировых товарных рынках наблюдается повышательная корректировка фьючерсных цен после их недавнего снижения. Вчера соя укрепила свои позиции до максимальной отметки за последние 11 недель. Основной предпосылкой для резкого скачка биржевых котировок стало негативное влияние неблагоприятных погодных условий, вследствие которого урожаи в Южной Америке могут серьезно сократиться.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)