Аргентина: Засуха может сократить урожаи сои и кукурузы

Фильтры

Регион

Новости

Аргентина: Засуха может сократить урожаи сои и кукурузы

Засушливые погодные условия в Аргентине и некоторых регионах Бразилии угрожают сельхозурожаям в Южноамериканских государствах, отметили эксперты Oil World.

Суровая засуха на территории Аргентины, второго по величине экспортера кукуруза и третьего крупнейшего поставщика сои в мире, может сократить урожайность, и как результат, производство обеих сельхокультур. Засушливая погода в бразильском штате Мату-Гросу также нанесет ущерб посевам сои и кукурузы, если только осадки не впадут в ближайшее время и не исправят плачевную ситуацию на полях.

В настоящее время несколько важных регионов возделывания сельхозкультур в Бразилии и Аргентине страдают от дефицита влаги в почве. Если в ближайшие несколько недель не выпадут долгожданные осадки, урожайность и производство в сои, а также других культур будет находиться под угрозой.

В сентябре стоимость фьючерсов на кукурузу упала на 23%. Это стало самым значительным снижением биржевых котировок, начиная с июня 2009 года. Тем временем, соя подешевела на мировых рынках на 19% на фоне спекуляций о негативном влиянии долгового кризиса в ЕС на спрос на сырьевые материалы для производства продовольствия.

В разных провинциях Аргентины количество выпавших осадков составило от 22 до 49 % от нормы. Производители кукурузы, по данным на 29 сентября, засеяли лишь 13% от запланированной площади.

Учитывая значительное снижение объемов производства сои этой осенью в северном полушарии, зависимость мирового рынка от южноамериканских поставок какао будет расти в геометрической прогрессии в 2012 году, утверждают аналитики.

Если к октябрю и ноябрю дефицит влаги не будет восполнен, то вероятней всего, урожаи сои и других культур будут не в лучшем состоянии.

Сокращение урожайности сельхозкультур в двух латиноамериканских государствах, будет способствовать росту цен на них в среднесрочной перспективе. Однако, скорей всего, каких-либо значительных изменений в ценовом отношении на мировом рынке из-за погодных условий в Южной Америке до ноября ожидать не следует, отмечает ИА “Казах-Зерно”.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)