Аргентина возобновляет экспорт пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Аргентина возобновляет экспорт пшеницы

С целью помочь крайне ослабшему мировому рынку зерна Аргентина собирается возобновить экспортные поставки пшеницы, которые были приостановлены в марте для пополнения внутреннего рынка. Буэнос-Айрес также предполагает увеличить на 10% составляющий 20% налог на экспорт зерна в попытке повысить доходы нового правительства недавно избранного президента Кристины Фернандес.

Аналитики сельскохозяйственного рынка утверждают, что повышение налога снизит до минимума ценовой удар от открытия экспортного рынка и поможет сохранить международные высокие цены на пшеницу.
Сорин Баслобаль, трейдер SA Plantureux в Париже, заметил: «Это дополнительно поддержит современные мощные тенденции сельскохозяйственного рынка».

Цены на пшеницу в Чикаго поднялись в октябре до рекордной цифры 9,61 ¾ долларов за бушель, однако затем снизились до 8,03 ¾ долларов за бушель, так как фермеры по всему миру рассчитывают на более успешный урожай в следующем году. Согласно Международному Совету по злаковым культурам, межгосударственному органу, мировые запасы зерна упали до самого низкого уровня с 1979 года.

Урожай северного полушария крайне низок, а один из основных мировых поставщиков пшеницы Австралия на этой неделе собрала из-за сильной засухи всего 12,1 миллионов тонн, когда при нормальных погодных условиях объем урожая составлял 20-25 миллионов тонн.
При обычных обстоятельствах Аргентина – шестой крупнейший в мире экспортер пшеницы, который поставляет около 7 миллионов тонн товара в год.

По законам Аргентины, экспортеры должны получить разрешение на вывоз зерна за границу от соответствующего ведомства, однако отдел регистрации экспорта закрыт уже в течение 7 месяцев. Экспорт кукурузы также был прекращен с ноября 2006 года, за исключением 3 дней в июне 2007 года, когда было разрешено вывезти 3 тонны этой культуры за границу.

Сосьедад Рураль (The Sociedad Rural), одна из главных организаций фермеров Аргентины, заявила, что налог на экспорт составил 4,15 миллиардов долларов в сезоне 2006-2007 года, что выше прошлогоднего показателя на 71%. А 10% рост налога на экспорт соевых бобов может достигнуть 1 миллиарда долларов США.
Несмотря на отсутствие экспортных поставок в настоящий момент, фьючерсы Аргентины уже поднялись. Уже подтверждена поставка более чем 3 миллионов тонн пшеницы и ожидается, что экспорт в этом году достигнет 9 миллионов тонн.

Foodretail



Также в разделе

Комментарии (0)