Аргентина увеличит экспорт кукурузы

Фильтры

Регион

Новости

Аргентина увеличит экспорт кукурузы




Аргентина будет экспортировать дополнительно 2,750 млн. тонн кукурузы урожая 2011/12 года, о чем сообщил министр сельского хозяйства страны Норберто Яуар на прошлой неделе.

Это позволит увеличить количество кукурузы, отправляемой на экспорт из Аргентины до 16.45 млн тонн, сообщил г-н Яуар генеральному директору ФАО Хосе Грациано да Силва, когда они встретились в штаб-квартире ФАО.

"Дополнительные поставки вместе с недавними более позитивными, чем ожидалось, данными от Министерства сельского хозяйства США, должны помочь облегчить жесткую ситуацию на международных рынках", - заявил г-н Яуар.

Аргентина, второй по величине экспортер кукурузы в мире, поставляет примерно 15 процентов экспортной кукурузы в мире в течение последних трех лет.

"Это говорит о том, что нет никакой угрозы мирового продовольственного кризиса в настоящее время, хотя мы должны продолжать проявлять бдительность и внимательно следить за ситуацией", - добавил г-н Грациано да Силва.

Министр рассказал о перспективах на предстоящий урожай, отметив, что погодные условия для посадки кукурузы и сои были очень положительными. Он добавил, что Аргентина уже выделила 15 млн. тонн кукурузы и 5 млн. тонн пшеницы для экспорта в сезон 2012/13.

Министр Яуар также отметил, что Аргентина поддерживает запас в объеме одного миллиона тонн кукурузы и одного миллиона тонн пшеницы.

"Для ФАО, поддержание запасов на стабильном уровне является очень хорошей стратегией, которая способствует стабильности внутренних цен на продовольствие и гарантии продовольственной безопасности ", - сказал г-н Грациано да Силва.

Г-н Яуар добавил, что во время официальной поездки в Китай на этой неделе он и китайский министр сельского хозяйства обсудят возможность создания стратегических запасов на региональном и международном уровнях.
Генеральный директор ФАО выразил заинтересованность и поддержал это предложение, заявив, что он обсудит этот вопрос во время его предстоящего визита в Китай в начале октября.

Как справиться с нестабильностью цен?

Грациано да Силва и министр Яуар также отметили, что мир сейчас в лучшем положении, чтобы справиться с ростом цен на продовольствие, чем во время кризиса 2007-2008 годов. Одной из причин является активность информационной системы сельскохозяйственного рынка (AMIS).

Основанная в 2011 году большой двадцаткой, система AMIS способствует повышению прозрачности рынка и снижению волатильности цен и включает в себя так называемый Форум быстрого реагирования (RRF), который помогает различным странам координировать свои действия и оперативно реагировать на нестабильные ценовые ситуации на продовольственном рынке.

Генеральный директор ФАО и министр сельского хозяйства Аргентины согласились, что крайне важно, чтобы страны использовали международные механизмы, такие как AMIS и RRF, а не предпринимали какие-либо действия в одностороннем порядке.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)