Аргентина: урожай страдает от засухи

Фильтры

Регион

Новости

Аргентина: урожай страдает от засухи

Аргентинские фермеры практически завершили сбор урожая пшеницы 2008-09. Согласно прогнозу Зерновой биржи Буэнос-Айреса, ее производство значительно снизится из-за засухи, которая продолжалась в течение всего посевного периода.

На сегодняшний день, 97,5% урожая пшеницы 2008-09 уже собрано.

Результаты не такие высокие, как ожидалось. В соответствии с данными биржи, общий объем составит не более 9 миллионов метрических тонн.

В среднем производители собрали с каждого гектара примерно на 2,9 тонн меньше, чем в прошлом году.

Ожидается, что в этом сезоне объем производства пшеницы будет самым низким за последние 2 десятилетия.

Соя также страдает из-за и засухи, и если в скором времени не пойдет дождь, то снижения объемов ее производства не избежать.

К тому же, биржа сообщает, что в этом году фермеры засеяли всего 87% посевных земель от возможных 18,2 миллионов гектар, что на 7,5 п.п. меньше, чем в прошлом году.

Засушливая погода также негативно сказывается и на урожае кукурузы.

В то время как в некоторых районах Кордовы и Буэнос-Айреса условия вполне благоприятные, в других регионах прогнозируется снижение объемов урожая. Засуха уже успела погубить посевы в Энтре-Риос и на севере Санта-Фе.

По прогнозам зерновой биржи, объемы посевов кукурузы в Аргентине в этом сезоне снизится до отметки в 2,44 миллионов гектар, что значительно меньше, если сравнивать этот показатель с уровнем прошлого сезона - 3,2 миллионов гектар.

Посадка подсолнечника завершена. По данным биржи, всего фермеры засеяли 2,12 миллионов гектар, что на 21% меньше, чем в прошлом сезоне. Посевы также страдают от засухи.

Также в разделе

Комментарии (0)