Аргентина: урожай сои в 2012/13 МГ может оказаться куда щедрее, чем полагали раньше – Agripac

Фильтры

Регион

Новости

Аргентина: урожай сои в 2012/13 МГ может оказаться куда щедрее, чем полагали раньше – Agripac

Как стало известно компании «ПроАгро», эксперт из Аргентины прогнозирует, что урожай сои в сезоне 2012/2013 может оказаться куда щедрее, чем полагали раньше, и достигнуть 50 млн. т. Это заметно превосходит прогнозы местных зерновых бирж. Так, зерновая биржа Буэнос-Айреса оценивает урожай в 48,5 млн. т, а биржа Розарио – и вовсе в 48 млн. т.

По мнению сеньора Пабло Адриани, ведущего эксперта аргентинского аналитического агентства Agripac, февральская засуха принесла ранним посевам сои не столь существенный ущерб, как полагают некоторые паникеры. По его мнению, состояние посевов в среднем по стране в настоящий момент куда лучше, чем на аналогичную дату предыдущего сезона, и у него есть все основания предполагать, что урожаи сои и кукурузы в Аргентине в сезоне 2012/2013 будут рекордными.

Как сообщает Адриани, в Санта-Фе, главном аграрном штате Аргентины, урожайность раннеспелой сои оценивается в 30 ц/га, что является довольно впечатляющим показателем – это, по меньшей мере, на 15-20% выше урожайности предыдущего сезона.

Эксперт предполагает, что крестьяне из ведущих сельскохозяйственных регионов страны, которые вскоре начнут уборку урожая, в течение следующих 45 дней продадут примерно 15 млн. т сои. А после этого они начнут придерживать зерно и будут проводить лишь эпизодические продажи, дожидаясь выгодной для себя цены.

Напомним, Аргентина – третий по значимости мировой экспортер соевых бобов и ведущий экспортер соевого масла и шрота.

Не обошел эксперт своим вниманием и грядущую кампанию по посеву пшеницы – она начнутся уже в мае. По его мнению, проводимая федеральным правительством политика приведет в следующем сезоне к еще большему снижению валового сбора пшеницы, чем в текущем сезоне, и страна едва ли сможет сохранить за собой позицию ведущего поставщика пшеницы в Бразилию.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)