Аргентина: убытки из-за засухи могут составить 4,4 миллиарда долларов

Фильтры

Регион

Новости

Аргентина: убытки из-за засухи могут составить 4,4 миллиарда долларов

В этом году правительство Аргентины может потерять 4,4 миллиарда долларов от прибыли, полученной от налога на экспорт, из-за сильнейшей засухи, обрушившейся на страну за последние десятилетия и разрушающую урожаи соевых бобов, пшеницы и кукурузы.

“Это будет самый низкий объем урожая сои, по крайней мере, за последние пять лет”, - заявил Пабло Адриани, аналитик Agripac Consultores из Буэнос-Айреса, в интервью с Bloomberg Television. “ Прогнозируется, что в этом сезоне урожай зерновых и масличных в Аргентине составит около 80 миллионов тонн, что на 20 миллионов тонн меньше, по сравнению с прошлым годом”.

В этом году объем производства соевых бобов упадет на 8 миллионов тонн, пшеницы - на 9 миллионов тонн, а кукурузы – на 5-6 миллионов тонн, как заявляет Адриани.

Согласно отчету банка Royal Bank of Scotland от 5 января, снижение прибыли от налога на экспорт приведет к некоторым сложностям для правительства Президента Кристины Фернандес де Киршнер в выплате около 21 миллиарда долларов по долговым обязательствам в следующем году. В прошлом году Фернандес снизила экспортные пошлины на кукурузу и пшеницу на 5 п.п. чтобы дать толчок производству.

На прошлой неделе Министерство сельского хозяйства США уменьшило прогнозируемую цифру урожая соевых бобов в Аргентине в этом году до 49,5 миллионов тонн, тогда как еще 12 января она составляла 50,5 миллионов тонн. Адриани говорит о том, что в дальнейшем объем производства может снизиться до 40 миллионов тонн, если засуха продолжится.

Также в разделе

Комментарии (0)