Аргентина: темпы сева соевых бобов на 18% отстают от прошлогодних

Фильтры

Регион

Новости

Аргентина: темпы сева соевых бобов на 18% отстают от прошлогодних

По данным Зерновой биржи Буэнос-Айреса, темпы сева соевых бобов в Аргентине существенно отстают от прошлогодних ввиду неблагоприятной погоды.

Так, по состоянию на 4 ноября фермеры засеяли соей 12,1% от запланированной площади, прогнозируемой на уровне 19 млн. га, что на 18% уступает темпу продвижения посевной кампании на аналогичную дату 2008 г.

Погода на территории Аргентины весьма нестабильная, в частности, в северных и центральных регионах страны на прошлой неделе наблюдались существенные осадки и низкая температура, а в западных регионах - напротив, недостаточный уровень влаги. В провинциях Кордоба, Ла-Пампа, Сантьяго-дель-Эстеро, Чако и др. отмечаются засушливые погодные условия, что препятствует продвижению сева сои.

Однако, несмотря на это, ожидается, что общая посевная площадь сои в Аргентине под урожай 2009/10 МГ увеличится на 7% в год, превысив рекорд минувшего сезона, главным образом, благодаря сокращению площадей под кукурузой, подсолнечником и пшеницей.

Согласно опросу, проведенному среди сельскохозяйственных аналитиков, производство соевых бобов в Аргентине в текущем сезоне увеличится до 48-55 млн. тонн, превысив рекордный урожай 2006/07 МГ - 47,5 млн. тонн.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)