Аргентина станет ключевым поставщиком сои для Индонезии

Фильтры

Регион

Новости

Аргентина станет ключевым поставщиком сои для Индонезии

В последние годы Индонезия стала одним из крупнейших импортеров сои в Азии. Причиной этого является быстрый рост потребления, а также резкое сокращение внутреннего производства. Основными поставщиками продовольственных товаров являются Аргентина, США и Бразилия. К всеобщему удивлению следует напомнить, что в период с 1987 по 1996 годы Индонезия была крупным экспортером сои.

В 2010 году экспорт аргентинских товаров в Индонезию достиг 852250000 долларов. При этом доля соевых продуктов от общего объема экспортных поставок составила 80%.

Благодаря сое торговля с Индонезией в первый раз превысила отметку в 1 млрд. долларов, заявляют аргентинские аналитики. Эксперты пришли к выводу, что благодаря поставкам сои, торговые отношения между двумя странами значительно укрепились за последние 5 лет.

Соевые бобы зачастую считают мясом бедняков и любимой пищей богачей из-за высокого содержания белка. Именно поэтому этот продукт так часто встречается на столах в большинстве индонезийских домов. Кроме того, соя также используется в качестве корма для животных, отмечает ИА “Казах-Зерно”.

Цена на соевые бобы недавно значительно выросла по сравнению с прошлыми месяцами. Основной причиной этого стали неблагоприятные погодные условия в ряде стран-производителей, в том числе и в Индонезии. Из-за слишком влажных условий, некоторые производители могут оставить идеи о посадке сои и перейти на возделывание риса в этом году. Это, в свою очередь, может спровоцировать дефицит соевых бобов.

Правительство Индонезии установило на этот год новую планку по производству сои - 960000 тонн. В прошлом году местные аграрии собрали 800000 тонн. Это значительно меньше того объема, который ежегодно требуется для удовлетворения внутренних потребностей страны (2,4 млн. тонн). Поэтому Индонезия по-прежнему остается в значительной степени зависимой от импорта.

Чтобы обуздать высокие цены, правительство азиатского государства объявило о планах поднять пошлины на импорт данной культуры. А поскольку качество аргентинской сои очень высокое, а транспортные расходы при импорте сои из Аргентины ниже по сравнению с другими странами, это делает латиноамериканскую страну весьма привлекательным поставщиком сои для Индонезии.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)