Аргентина сокращает экспорт соевых бобов, наращивая поставки продуктов переработки

Фильтры

Регион

Новости

Аргентина сокращает экспорт соевых бобов, наращивая поставки продуктов переработки

Согласно данным палаты экспортеров зерновых и масличных Аргентины CIARA-CEC, экспортеры страны продолжают сокращать поставки соевых бобов урожая 2008/09 МГ на внешние рынки, предпочитая экспортировать продукты переработки масличной - шрот и масло.

Так, с января по сентябрь т.г. экспорт соевых бобов из Аргентины снизился до 4,33 млн. тонн, что в 2,4 раза уступает показателю за аналогичный период 2008 г. - 10,4 млн. тонн, сообщают аналитики Senаsa. При этом экспорт соевого масла за указанный период увеличился на 12% - до 2,48 млн. тонн против 2,22 млн. тонн соответственно, а экспорт соевого шрота - на 9,5%, до 10,44 (9,54) млн. тонн.

Напомним, что Аргентина является мировым лидером по экспорту соевого шрота и масла, а также является третьим крупнейшим экспортером соевых бобов в мире после США и Бразилии.

Однако за счет того, что урожай сои в Аргентине в прошлом сезоне был самым низким за последние 5 лет (лишь 32 млн. тонн), объемы переработки масличной также снизились. Так, по оценкам CIARA-CEC, за первые 10 месяцев 2009 г. в стране было переработано 24,88 млн. тонн соевых бобов, что на 7% ниже показателя за аналогичный период прошлого года (26,77 млн. тонн). В частности, объем переработки масличной в октябре составил 2,11 (2,76) млн. тонн.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)