Аргентина: прогноз урожая сои в 2010 году снижен на 2 млн. тонн

Фильтры

Регион

Новости

Аргентина: прогноз урожая сои в 2010 году снижен на 2 млн. тонн

Аналитики немецкого аналитического агенства Oil World снизили свой прогноз производства соевых бобов в Аргентине, уборка которого будет проводиться в марте 2010 г., в связи с засушливыми погодными условиями в нескольких регионах страны.

Так, обновленная оценка составляет 50 млн. тонн, что на 2 млн. тонн ниже предыдущей, озвученной в минувшем месяце. Однако урожай сои в стране в следующем году все же на 56% превысит показатель прошлого сезона - 32 млн. тонн и на 8% показатель 2007/08 МГ - 46,2 млн. тонн.

На протяжении 1-27 октября средний уровень выпавших осадков в провинции Ла-Пампа составил лишь 16% от нормы, в провинции Кордоба - 31% от нормы, в Санта-Фе - 50%. Посевные работы соевых бобов в Аргентине задерживаются. Более того, фермеры столкнулись с дефицитом посевного материала в связи с засухой в прошлом сезоне и используют низкокачественные семена, что может привести к серьезным последствиям в виде снижения показателей урожайности.

Отметим, что перспективы урожая сои в Бразилии более оптимистичны ввиду того, что недавно в основных регионах производства масличной прошли дожди. Эксперты Oil World оставили без изменений свой прогноз производства сои в Бразилии в 2009/10 МГ - на уровне 63 млн. тонн против 57,6 млн. тонн в прошлом сезоне.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)