Аргентина: Посевы подсолнечника увеличатся на 10 %

Фильтры

Регион

Новости

Аргентина: Посевы подсолнечника увеличатся на 10 %

Площадь земель, отведенных под подсолнечник в Аргентине, по прогнозам, в 2011-2012 торговом году значительно увеличатся – до 10 %, сообщает Рикардо Негри, президент Ассоциации производителей масличных культур Аргентины (Asagir). Основной причиной такого увеличения посевов является рост цен на подсолнечник, который вынуждает фермеров увеличивать посевные площади в погоне за большей прибылью.

Аргентина является вторым в мире производителем подсолнечника, уступая лишь Украине, и на ее долю приходится более одной пятой части от общего объема мировых поставок подсолнечника.

Как сообщает газета «Capital Market», состояние посевов подсолнечника в стране великолепно, даже не смотря на прошедшие недавно проливные дожди. Сезон сбора подсолнечника начнется приблизительно через месяц. Фермеры с надеждой глядят в будущее, ведь уже сегодня экспортная цена подсолнечного масла составляет 2 400 долларов за метрическую тонну, что на 950 долларов больше, чем год назад. В текущем году Аргентина засеяла подсолнечником более 1,6 млн. гектаров земли.

Однако, не смторя на оптимистичное настроение аргентинских производителей, американски е эксперты уверены, что объем производства подсолнечного масла в стране в 2011-2012 торговом году не превысит 1,26 млн. мт, т.е. останется приблизительно на том же уровне, что и год назад. Объем экспорта масла составит около 950 000 тонн, т.е. также не изменится.

Тем не менее, в Аргентине настроение производителей приподнято, тем более, что сейчас они в полной мере наслаждаются всеми преимуществами относительно свободного рынка, в работу которого не вмешивается правительство. Рынок семян подсолнечника смог избежать влияния на него политики государства, на которую в последнее время все чаще жалуются участники других товарных рынков, заявляя, что она оказывает давление на рынки и снижает стоимость товаров.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)