Аргентина: погода меняется, ждем перемены котировок сои на ближайших биржевых торгах

Фильтры

Регион

Новости

Аргентина: погода меняется, ждем перемены котировок сои на ближайших биржевых торгах

На протяжении второй половины осени Аргентина оставалась едва ли не основным ньюсмейкером соевого рынка. Информация о почти непрерывных ливнях, мешающих ведению посевных работ и ставящих под угрозу урожай, оказывала постоянную поддержку котировкам соевых фьючерсов. С урожаем в пределах 41 млн. т в сезоне 2011/2012 любая новость из Аргентины, производитель сои #3 в мире, имела вес. Тем более, учитывая расширение посевов под урожай 2012/2013 до 19,7 млн. т и ожидаемого урожая в 55 млн. т (USDA).

Итак, этой осенью аномально влажная погода поставила эти амбициозные планы и общий мировой урожай культуры под большой вопрос. По данным на 6 декабря, в основных производящих сою провинциях шли проливные дожди, а техника была не в состоянии обрабатывать переувлажненную почву.

Отставание от графика посевной по сравнению с минувшим годом достигало 15%, всего 54-58% площадей были уже засеяны. Однако новости метеорологов от 7 декабря должны изменить эту мрачную картину.

По данным Dow Jones, ближайшие 4-5 дней в соевых провинциях Аргентины будет стоять относительно сухая погода. Если на прошлой неделе пара погожих деньков, подаренных природой, позволили аргентинским фермерам ударными темпами засеять 11% площадей, то обещанные на текущей неделе 5 сухих дней подряд могут практически ликвидировать отставание в графике посевной.

А это означает перемены котировок на ближайших биржевых торгах.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)