Аргентина: перспективы будущего урожая сои ухудшаются из-за болезни посевов

Фильтры

Регион

Новости

Аргентина: перспективы будущего урожая сои ухудшаются из-за болезни посевов

По сообщению экспертов Зерновой биржи Росарио, в связи с ухудшением состояния посевов сои в Аргентине, вызванным заболеванием растений, перспективы будущего урожая ухудшаются - снижение урожайности составит не менее 15%. По словам участников рынка, по соевому поясу страны быстрыми темпами распространяется селенофомоз. Данное заболевание особенно опасно в ближайшие недели, когда посевы сои войдут в критический период развития.

Производители сои сетуют, что повреждение масличной этим заболеванием сведет на нет положительный эффект, которые оказали на посевы долгожданные осадки, которые в последние недели выпадали в таких ключевых регионах производства сои, как Санта Фе и Буэнос-Айрес.

На данный момент фермеры засеяли соей более 80% запланированных площадей. По последним прогнозам USDA, урожай сои в Аргентине в 2010 г. составит рекордные 53 млн. тонн, однако уже очевидно, что это показатель, скорее всего, не будет достигнут.

Напомним, что в последние годы аргентинские фермеры стремительно увеличивают площади сева сои в ущерб другим культурам (прежде всего подсолнечнику и пшенице). На прошлой неделе президент Аргентины Кристина Фернандес заявила, что собирается бороться с соевой экспансией с помощью нового закона, вводящего обязательные требования к севообороту. Участники рынка надеются, что данное заявление не имеет реальных оснований и не получит поддержку парламента страны, а значит, не будет воплощено в жизнь.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)