Аргентина может начать экспорт кукурузы в Китай

Фильтры

Регион

Новости

Аргентина может начать экспорт кукурузы в Китай



Аргентина может экспортировать около трех миллионов тонн кукурузы в Китай в этом году, в результате подписанного на прошлой неделе в Буэнос-Айресе соглашения о сотрудничестве между министерствами сельского хозяйства обеих стран.

"Это соглашение позволит Китаю стать значимым импортером кукурузы из Аргентины в ближайшие годы. Китай, как ожидается, импортирует около 3 млн. тонн зерна", -заявили представители министерства сельского хозяйства Аргентины.

По данным газеты «iEco», соглашение по экспорту кукурузы из Аргентины в Китай было подписано министром сельского хозяйства Норберто Яуаром и министром Главного управления по контролю качества, инспекции и карантину (AQSIQ) Китая Жи Шупингом.

В заявлении министерства сказано, что Китай был в состоянии удовлетворить потребности внутреннего рынка в кукурузе самостоятельно до 2010 года, но в связи с ростом потребления свинины и мяса птицы, внутренний спрос на кукурузу и на корма для животных, также увеличился.

Подписание соглашения произошло за неделю до того, как аргентинские фермеры приступят к уборке урожая кукурузы, который, хотя и пострадал от засухи, как ожидается, достигнет объема не менее 22 млн. тонн.
Аргентина является вторым по величине экспортером кукурузы в мире и ведущим международным экспортером соевого шрота.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)