Аргентина: конфликт между фермерами и правительством продолжается

Фильтры

Регион

Новости

Аргентина: конфликт между фермерами и правительством продолжается

По сообщениям из Аргентины, после длительных переговоров конфликт между фермерами и правительством страны не исчерпан, т.к. аграрии не получили ожидаемой поддержки.

В частности, основное требование фермеров (снижение 35% экспортной пошлины на соевые бобы) так и не было удовлетворено, и правительство не намерено отступать от текущей политики в данном вопросе.

Данные противоречия способствуют приостановке продажи сои фермерами, что, в свою очередь, может вызвать скачок цен как на внутреннем, так и на мировом рынке. Напомним, что после прошлогодней 4-месячной забастовки в Аргентине стоимость сои на товарной бирже в Чикаго возросла на 30%.

В сложившейся ситуации аргентинские производители пытаются найти поддержку своим требованиям со стороны оппозиции, представители которой уже заявили о готовности пойти навстречу аграриям. Так, политики из оппозиционных партий считают, что именно законодательная власть должна принимать решения относительно регулирования внешней торговли. В частности, по их мнению, экспортная пошлина на соевые бобы могла бы быть снижена до 20%.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)