Аргентина и Индия поддерживают рекордные объемы российского экспорта подсолнечного масла

Фильтры

Регион

Новости

Аргентина и Индия поддерживают рекордные объемы российского экспорта подсолнечного масла

В декабре экспорт подсолнечного масла из России третий раз за всю историю преодолел отметку в 100 тыс.т и достиг абсолютного рекорда, превысив предыдущий рекорд двухлетней давности на 5.3 тыс.т.

Резкий рост экспорта подсолнечного масла вызван значительным увеличением вывоза сырого подсолнечного масла.

Рост экспортного спроса на подсолнечное масло обусловлен значительным падением курса рубля и ростом цен на соевое масло в связи с резко ухудшившимися видами на урожай соевых бобов из-за засухи в Аргентине, которая является крупнейшим мировым экспортером соевого масла.

По прогнозу аргентинских экспертов, сбор сои может упасть до 41-42 млн.т, что на 17% ниже январского прогноза МСХ США (49,5 млн.т) и на 11% ниже производства в прошлом сезоне.
МСХ Аргентины ожидает резкое падение урожая подсолнечника.

Подорожавшее соевое масло повысило спрос на подсолнечное масло не только традиционных импортеров подсолнечного масла (страны Средиземноморского бассейна), но и стран, ввозящих преимущественно соевое масло. Так, Индия и Иран в декабре стали одними из основных покупателей российского подсолнечного масла.

Ожидается, что импорт подсолнечного масла в Индию в январе-феврале возрастет до 125-150 тыс.т против 40 тыс.т в ноябре-декабре. При этом в отличие от соевого масла, облагаемого импортной пошлиной в 20%, ввоз подсолнечного масла в Индию пошлиной не облагается.

Иными словами, происходит как рост закупок российского подсолнечного масла традиционными импортерами, так и расширение географии поставок.

В то же время резко возросший спрос привел к существенному укреплению экспортных цен на подсолнечное масло.

На вчерашнем египетском тендере, проводимом, как обычно, компанией Meditrade, от имени государственного агентства по закупкам продовольствия Египта (GASC), предпочтение было отдано закупке только соевого масла, хотя Meditrade проводил также тендер на закупку 6-9 тыс.т подсолнечного масла.

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)