Аргентина и Бразилия увеличили в августе 2010 г. экспорт соевых бобов до 5,5 млн. т

Фильтры

Регион

Новости

Аргентина и Бразилия увеличили в августе 2010 г. экспорт соевых бобов до 5,5 млн. т

В августе 2010 г. Аргентина и Бразилия экспортировали большие объемы соевых бобов, чем ожидалось. Это было в первую очередь вызвано значительными поставками в Китай.

Ожидается, что в 2009/10 МГ (октябрь-сентябрь) Китай импортирует 50,2 млн. т, что больше поставок в предыдущем сезоне на 22,1%. В 2006/07 МГ в страну были поставлены всего 28,7 млн. т.

В августе т.г. Аргентина увеличила экспорт соевых бобов в сравнении с аналогичным периодом 2009 г. в 3,6 раза до 2,5 млн. т. В июне-августе 2010 г. поставки возросли в сравнении июнем-августом предыдущего года в 5 раз до рекордных 7,3 млн. т.

Бразилия экспортировала в августе около 3 млн. т бобов, что приблизительно соответствует объему, поставленному годом ранее. Объем поставок в январе-августе составил 25,6 млн. т, что почти равно рекордному экспорту в аналогичный период 2009 г.

В августе экспорт из Бразилии соевого масла составил всего 0,2 млн. т, шрота – 1,04 млн. т, что меньше поставок годом ранее. Уменьшение экспорта масла объясняется наращиванием его внутреннего потребления биотопливной отраслью.

Потребление соевого шрота возросло и составило в январе-августе 0,9-1 млн. т. Его увеличение вызвано расширение поголовья КРС.

Аргентина и Бразилия являются одними из наибольших экспортеров продукции соевого комплекса в мире.

Как сообщала компания "ПроАгро", в период с 26 августа по 2 сентября на Чикагской бирже СВОТ цены на продукцию соевого комплекса незначительно выросли. На конец рассматриваемого периода стоимость сентябрьских фьючерсов на сою на американской бирже СВОТ составила $371,69/т EXW, шрота – $301,9/т EXW, масла – $873,57/т EXW.

Поддержку рынку оказывали некоторые опасения по поводу производства в США, а также большой экспортный спрос. Понижательное влияние имели прогнозы возможного увеличения производства в Южной Америке, где высокие цены способствуют расширению посевов. Давление оказывали выпадение благоприятных осадков на Среднем западе США, прогнозы хорошего урожая и приближение уборочной кампании в стране.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)