Аргентина: доход от экспорта сои, пшеницы и кукурузы в первом полугодии т.г. сократился

Фильтры

Регион

Новости

Аргентина: доход от экспорта сои, пшеницы и кукурузы в первом полугодии т.г. сократился

Согласно данным официального органа статистки Аргентины INDEC, в первом полугодии 2009 г. в Аргентину поступило $7,84 млрд. от экспорта соевых бобов, что на 4,6% ниже показателя за аналогичный период прошлого года.

Причиной снижения денежных поступлений стал более низкий уровень мировых цен наряду с существенным сокращением объемов производства масличной в стране из-за засухи.

Однако несмотря на снижение абсолютной величины доходов от экспорта сои, данная сумма составила 26,6% от общего объема экспорта за указанный период, против 22,7% за первые 6 месяцев 2008 г.

Доля Китая в общей сумме доходов Аргентины от экспорта соевых бобов в первом полугодии т.г. составила 81,6%. Доля стран ЕС в общей сумме доходов Аргентины от экспорта соевой муки и соевых гранул достигла 48%.

В свою очередь, в первом полугодии 2009 г. в Аргентину поступило $2,43 млрд. от экспорта зерновых, что на 43,4% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. В частности, доход страны от экспорта пшеницы и кукурузы сократился соответственно на 50,1% и 44,1% в год.

В целом, с января по июнь 2009 г. экспорт Аргентины в денежном выражении составил $27,25 млрд., что на 18,7% уступает показателю за первое полугодие 2008 г.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)