Аргентина: дожди улучшат состояние посевов сои и кукурузы?

Фильтры

Регион

Новости

Аргентина: дожди улучшат состояние посевов сои и кукурузы?

Как сообщают аналитики Buenos Aires Grains Exchange, несмотря на тот факт, что на данный момент состояние посевов кукурузы и сои оценивается как плохое, в ближайшее время все может измениться. Причиной указанных сомнений стал тот факт, что в южноамериканскую страну наконец пришли осадки после самой продолжительной засухи, какой местные фермеры не видели несколько лет.

Местные метеорологи прогнозируют, что в период с 13 по 20 января т.г. в стране пройдут проливные дожди. Первыми регионами, которые встретят изменения, окажутся штаты на юге, юго-западе страны, которые наиболее сильно пострадали от неблагоприятных погодных условий. Постепенно осадки должны перейти на остальную часть Аргентины, существенно увлажнив почву, что безусловно должно положительно сказаться на развитии посевов кукурузы и сои.

Как отмечают местные фермеры, если почва получит достаточное количество влаги, то большую часть посевов все же удастся спасти. Однако такие прогнозы относятся преимущественно к соевым бобам, тогда как в кукурузном комплексе далеко не такие радужные ожидания. На данный момент в Аргентине от засухи пострадало около 75% посевов зерновой, и даже если осадки и пройдут, то навряд ли они помогут существенно улучшить ситуацию, и, скорее всего, посевы погибнут.

Международные трейдеры очень обеспокоены развитием ситуации в стране и держат руку на пульсе, чтобы вовремя принять верное решение. Однако аргентинские фермеры все же надеются на помощь государства в разрешении возникшей ситуации и в ближайшее время намерены предпринять все усилия для предупреждения существенных потерь будущего урожая.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)