Аргентина: для возобновления потенциала производства сои прошедших дождей недостаточно – Зерновая биржа Розарио

Фильтры

Регион

Новости

Аргентина: для возобновления потенциала производства сои прошедших дождей недостаточно – Зерновая биржа Розарио

По данным Зерновой биржи Розарио, дожди, прошедшие в последние дни в Аргентине, были недостаточны для существенного увеличения содержания влаги в почве и возобновления прежнего потенциала урожая сои. Перспективы производства все еще могут улучшиться, но во многих регионах посевам был нанесен невосполнимый урон.

Аналитики биржи прогнозирую производство сои на уровне 45-49,5 млн. т. Это существенно меньше рекордного показателя 54,5 млн. т, достигнутого в 2009/10 МГ.

Засуха также нанесла значительный вред посевам кукурузы. Если ранее ожидалось, что ее производство составит в 2011/12 МГ около 30 млн. т, то сейчас прогноз биржи равен лишь 21,4 млн.т.

По прогнозу Зерновой биржи Буэнос-Айреса, в ближайшие месяцы уровень осадков в Аргентине будет ниже среднего в связи с погодным феноменом Ла-Нинья. Его проявления начнут ослабевать в марте-апреле, однако дефицит осадков будет ощущаться до октября-ноября т.г.

Как сообщала компания "ПроАгро", Минсельхоз США снизил прогноз урожая кукурузы в Аргентине в 2011/12 МГ на 16,2% до 21,8 млн. т. Прогнозы аналитиков находятся в диапазоне 17-23 млн. т.

Прогноз экспорта был снижен на 24,3% до 14 млн. т.

Аналитики Зерновой биржи Буэнос-Айреса прогнозируют, что в связи с засухой урожай кукурузы уменьшится до 22 млн. т против 22,1 млн. т в 2010/11 МГ.

Ожидается, что производство сои в Аргентине сократится в сравнении с предыдущим маркетинговым годом на 6,1% до 46,2 млн. т.

Засушливые условия наблюдались в стране с декабря 2011 г. На предыдущей неделе в ряде регионов выпали обильные осадки, вследствие чего перспективы урожая сельхозкультур несколько улучшились.

В 2011/12 МГ негативное влияние на прибыли аргентинских экспортеров окажут, помимо потерь урожая вследствие засухи, уменьшение спроса со стороны ЕС ввиду долгового кризиса и снижение спроса в Бразилии и Китае.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)