Арабы ищут сельхозземли в Казахстане

Фильтры

Регион

Новости

Арабы ищут сельхозземли в Казахстане

В Актобе впервые побывали бизнесмены из Королевства Саудовская Аравия. Они ищут земли для выращивания сельхозпродукции для отправки на родину, передает «Казах-Зерно».

«Уже год как в мире кризис, почти голод, все люди ищут подходящие земли для сельского хозяйства, - сказал на встрече с местными предпринимателями член комиссии Совета торгово-промышленной палаты Саудовской Аравии М. аль-Хамис. - Саудовская Аравия и остальные страны Персидского залива тоже нуждаются в продуктах питания. В Казахстане много земли, вы получаете большие урожаи. Мы приехали как специалисты сельского хозяйства и хотим посмотреть, какие у вас возможности в этой сфере. В Саудовской Аравии воды нет, поэтому наша страна хотела бы вложить деньги в сельское хозяйство в Казахстане. На наш взгляд, тут подходящие для этого земли».

Проблема в том, что страны находятся далеко друг от друга. Сообщения по морю между ними нет, и если везти тонну зерна из Казахстана в Саудовскую Аравию, то транспортные расходы получатся выше самой стоимости зерна.

«Нужно придумать дорогу через Каспий и Иран, которая будет короче и дешевле. Это нам с вами во многом поможет», - сказал М. аль-Хамис.

Арабские бизнесмены послушали местных предпринимателей, которые рассказали об откормочных площадках для скота, мясоперерабатывающих предприятиях и других. В рамках визита ожидается подписание контрактов на поставки пшеницы, ячменя и баранины из Актюбинской области в Саудовскую Аравию. Кроме того, арабы готовы обучать актюбинцев по техническим специальностям у себя в стране.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)