АПК-Информ повышает прогноз урожая подсолнечника в России в 2011 году

Фильтры

Регион

Новости

АПК-Информ повышает прогноз урожая подсолнечника в России в 2011 году

Аналитики ИА "АПК-Информ" пересмотрели свой прогноз производства подсолнечника в России в 2011 г. в сторону повышения. Так, согласно последним данным, будущий урожай может достигнуть 8,29 млн. тонн против предыдущей оценки на уровне 7,75 млн. тонн. В случае состоятельности данного прогноза, урожай подсолнечника в 2011 г. превысит прошлогодний на 40% и станет рекордным.

Повышение прогноза обусловлено существенным расширением посевных площадей под масличной в т.г. По оперативным данным Минсельхоза РФ, по состоянию на 16 июня подсолнечником было засеяно 7,224 млн. га - рекордная площадь для страны.

По неофициальным данным участников рынка, сев подсолнечника еще не завершили некоторые области Центрального, Южного и Поволжского регионов. Согласно оценкам аналитиков агентства, дополнительно может быть посеяно еще около 75 тыс. га, таким образом, посевная площадь подсолнечника составит 7,3 млн. га.

С учетом среднестатистической разницы между посевными и уборочными площадями уборочная площадь подсолнечника составит 6,85 млн. га. Урожайность масличной прогнозируется на уровне 12 ц/га.

Стоит отметить, что, несмотря на наличие сухих погодных условий и дефицит осадков в некоторых регионах России, на сегодняшний день состояние и развитие посевов культуры преимущественно хорошее.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)