Апелляционный суд постановил взыскать с виновного юридического лица более 480 тысяч рублей в счет возмещения вреда, причиненного почве

Фильтры

Регион

Новости

Апелляционный суд постановил взыскать с виновного юридического лица более 480 тысяч рублей в счет возмещения вреда, причиненного почве

Ранее, в июне 2016 года, в адрес Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям из департамента природных ресурсов и экологии Брянской области поступило сообщение о незаконной добыче песка на земельном участке сельскохозяйственного назначения.

По результатам проведенного осмотра указанного земельного участка была обнаружена карьерная выемка на площади 400 кв. м глубиной 2,5 м, заполненная водой. На момент проверки на данном земельном участке проводились работы по добыче общераспространенных полезных ископаемых (песка) без разрешительных документов. По итогам рассмотрения результатов административной проверки постановлением Брянского районного суда в ноябре 2016 года ООО «Техконавто», осуществлявшее указанные работы, было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ, и подвергнуто наказанию в виде штрафа в размере 40 000 рублей. Указывая на обязанность по рекультивации нарушенных земель, осуществление которой возможно только при наличии утвержденного проекта  екультивации, а также на причиненный в результате землепользования ущерб, Управление обратилось в Арбитражный суд Брянской области с исковым заявлением.

Решением суда в октябре 2017 года заявление Управления было удовлетворено частично. В частности, суд обязал предпринимателя, который является собственником участка, разработать проект рекультивации нарушенных земель и провести его рекультивацию. Однако в части возмещения в денежном выражении причинённого почве вреда заявленные требования Управления к предпринимателю и ООО «Техконавто» были оставлены без удовлетворения. Вместе с тем по результатам экспертизы, проведенной ФГБУ «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория», было установлено, что произошло разрушение естественного сложения почв, гумусовый горизонт частично был снят, перемещен и перемешан с нижележащими почвенными горизонтами, что соответствует крайней степени деградации почв.

Не согласившись с подобным решением, надзорный орган подал апелляционную жалобу в двадцатый апелляционный суд Тульской области с просьбой отмены судебного решения в указанной части и удовлетворении требований Управления. В обоснование своих доводов Управление настаивало на доказанности в отношении ответчиков всех обстоятельств, необходимых для взыскания вреда. Изучив материалы дела и оценив доводы, суд апелляционной инстанции оставил в силе решение Арбитражного суда Брянской области в части разработки собственником участка проекта рекультивации. Вместе с тем суд не согласился с решением Арбитражного суда Брянской области в отношении общества, осуществившего снятие, перемещение и уничтожение плодородного слоя, в части неудовлетворения требований Управления по взысканию причинённого почве ущерба в денежном выражении с виновного юридического лица. Двадцатый апелляционный суд Тульской области 27 апреля 2018 года оценил все доказательства, предоставленные Управлением, и вынес решение о взыскании с ООО «Техконавто» в бюджет администрации Брянского района 486 800 рублей в счетт возмещения вреда, причиненного почве земельного участка сельскохозяйственного назначения как объекту охраны окружающей среды.

Таким образом, собственник указанного земельного участка обязан разработать проект рекультивации нарушенных земель и в соответствии с ним провести рекультивацию, а ООО «Техконавто» — возместить причиненный почве вред в денежном выражении. Постановление апелляционного суда вступило в законную силу со дня его принятия.

Источник: Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям

Также в разделе

Комментарии (0)