Аналитики прогнозируют увеличение поставок российского зерна

Фильтры

Регион

Новости

Аналитики прогнозируют увеличение поставок российского зерна

Максимальный экспорт зерна и абсолютный рекорд по сбору масленичных культур в этом году прогнозируют эксперты зернового рынка. Они озвучили их на XV Международном зерновом раунде в Геленджике, сообщает "Российская газета".

Экспорт пшеницы аналитик зернового рынка Владимир Петриченко оценивается в 21,5 миллиона тонн, кукурузы - 4,1 миллиона, ячменя - 3,2 миллиона. Все вместе это составляет наибольший прогноз - 30 миллионов тонн. Генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько полагает, что экспорт зерна составит 28 миллионов тонн, а президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский - 27 миллионов. Оценка Минсельхоза РФ - 25 миллионов тонн. В этом году российское зерно впервые было экспортировано на рынки многих отдаленных стран, что составило 17 процентов от общего экспорта. Нашу пшеницу закупили Перу, Мозамбик, Танзания и Нигерия. Ушло российское зерно в Мексику, Индонезию, Филиппины.

Эта же тенденция сохранится и в новом сельхозгоду. Так как российская пшеница остается все еще конкурентоспособной по сравнению с американской, говорит Рылько. Для ячменя, возможно, придется искать новые рынки сбыта, как отметил Петриченко. Однако Рылько полагает, что ячмень пойдет в Турцию, у которой из-за неурожая сбор зерна снизится.

Отличные перспективы и у масленичных культур, сбор которых составит примерно 14 миллионов тонн, прогнозирует Петриченко. Также, по его словам, Россия в этом году экспортирует почти в два раза больше подсолнечного и соевого масел по сравнению с прошлым годом и на 58 тонн больше рапсового. "Мы не настолько растем в потреблении этих масел, насколько в их производстве, - пояснил эксперт. - В частности, у нас не популярно соевое масло, а его переработка за последние годы возросла в 1,5 раза".

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)