Аналитики Grain Ukraine прогнозируют рост производства сырого подсолнечного масла в Украине до рекордной отметки - 3-3,1 млн. т

Фильтры

Регион

Новости

Аналитики Grain Ukraine прогнозируют рост производства сырого подсолнечного масла в Украине до рекордной отметки - 3-3,1 млн. т

Аналитики Grain Ukraine прогнозируют рост производства сырого подсолнечного масла в Украине до рекордной отметки - 3-3,1 млн. т в 2010-20011 маркетинговом году. В итоге экспорт масла может превысить 2,6 млн. т, что на 100 тыс. т больше показателей прошлогоднего сезона - 2,48 млн. т.

Объем мирового экспорта подсолнечного масла в 2011-2012 гг. составит свыше 5 млн. т. Это значит, что мы займем уже более 50% рынка мирового экспорта. Россия, по прогнозам Института экономических исследований и политических консультаций "Украино-немецкий диалог", вырастит 7,7 млн. т подсолнечника, что позволит ей несущественно обойти Украину в выпуске масла. Она произведет примерно 3,3 млн. т, считают в институте. За счет роста производства в этих странах, а также в Европе (с 6,8 до 7 млн. т семечки) будет увеличено мировое производство подсолнечного масла в мире, считают в департаменте сельского хозяйства США. По оценкам Grain Ukraine, оно составит 12,4 млн. т против 11,3 млн. т в 2010-2011 маркетинговом году.

Логично предположить, что увеличивающееся предложение масла может повлечь за собой удешевление продукта, если бы не отдельные факторы. Например, мировое потребление масла также вырастет почти на 1 млн. т - до 11,9 млн. т. Кроме того, дешеветь подсолнечному маслу не позволяет общий мировой тренд по удорожанию масел, используемых для производства биотоплива (рапсового, соевого), хотя подсолнечник не имеет никакого отношения к этому виду бизнеса. Тем не менее это не помешало маслу достичь в апреле-июне этого года фьючерсной стоимости EUR1460/т, на FOB, Роттердам.

В Украине тонна масла у переработчиков котируется ныне на уровне 10900 грн./т. "В сентябре 2010 г. литр масла подсолнечного в Украине стоил 9,50 грн., а в феврале 2011 г. цена за литр достигла 15 грн. Выросла и стоимость семечки подсолнечника. В сентябре 2010 г. она составляла 3 тыс. грн., сейчас семечку реализуют по 5150 грн./т",- отмечают в ИАА "Союз-Информ".

По данным Дмитрия Ушенко, аналитика BG Capital, бизнес по производству подсолнечника остается одним из лидеров в рейтинге самых рентабельных культур. "Маржа операционной прибыли по подсолнечнику в этом сезоне составит примерно 50%, поскольку рост средних закупочных цен на культуру будет нивелирован в сравнении с прошлым годом приростом себестоимости на фоне подорожания ГСМ и удобрений. Маржа операционной прибыли самого масла составит примерно 15-20% в зависимости от уровня интеграции производителя",- считает эксперт.

У такого быстрорастущего и ликвидного рынка есть обратная сторона медали. Во-первых, Украина в структуре посевов превысила нормы высадки подсолнечника. Доля этой культуры составила в структуре посевов этого года 20% вместо позволенных 15%. Это чревато резким снижением плодородия почв на засеянных площадях. Во-вторых, рост цен на масло и их зависимость от экспортных показателей в Украине обрушило на головы производителей гнев правительства. Оно неформально дало понять, что если в Украине в этом сезоне не появится 1 млн. т подсолнечного масла стоимостью 8-9 грн./л на EXW, экспорта производителям не видать - он будет ограничен. Это будет самое жестокое решение для отрасли, поскольку Украина потребляет лишь шестую часть производимого масла - не более 500 тыс. т. Масло изначально является профицитным и экспортно ориентированным товаром, и такие угрозы Кабмина, скорее всего, возымеют действие над крупными переработчиками семечки. По мнению Дмитрия Ушенко, до конца года стоимость масла и семечки не изменится. "Масло нерафинированное FOB, Черное море останется в ценовом пределе $1350-1400/т, подсолнечник, EXW, Украина - $600-620/т",- считает он. Это отразится и на внутренних ценах, полагает аналитик.

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)