Американский импорт биодизеля угрожает европейским производителям - ЕВВ

Фильтры

Регион

Новости

Американский импорт биодизеля угрожает европейским производителям - ЕВВ

Как сообщает Европейский комитет по биодизелю (EBB), из-за нечестной конкуренции импортеры биодизеля из США имеют значительные преимущества перед европейскими производителями биотоплива.

По данным организации, в ЕС в 2008 году все больше предприятий по производству биодизеля снижают загрузку или уходят с рынка. По оценкам EBB в текущем году суммарная неиспользованная мощность предприятий составит около 3 млн. тонн.

При этом. несмотря на упадок собственной отрасли биодизеля, ЕС остается ключевым рынков сбыта американского биотоплива.

В 2007 году США экспортировали в ЕС более 1 млн. тонн биодизеля. Среди факторов, способствующих росту импорта биодизеля в Европу, эксперты выделяют изменение курса американского доллара к евро, а также отмену налоговых льгот для производителей биотоплива в ряде европейских стран, тогда как США сохраняет существующие льготы и преференции для производителей данной продукции. В настоящее время цены на американский биодизель в ЕС среднем на $200 за тонну ниже, чем на аналогичную продукцию европейского производства.

Представители EBB требуют от руководства Евросоюза немедленный действий по борьбе с имеющейся недобросовестной конкуренцией на европейском рынке биодизеля. Напомним, что в июне т.г. Еврокомиссия начала антидемпинговое расследования по импорту биотоплива из США, однако пока его результаты не обнародованы.

Источник: Агроогляд

Также в разделе

Комментарии (0)