Американские экспортеры кукурузы восстановили свои позиции в странах Ближнего Востока и Северной Африки

Фильтры

Регион

Новости

Американские экспортеры кукурузы восстановили свои позиции в странах Ближнего Востока и Северной Африки

В текущем сезоне американские экспортеры кукурузы восстановили свои позиции на рынках стран Ближнего Востока и Северной Африки, пишет Agri-View. В предыдущие два сезона доля американской кукурузы на этих рынках оставалась низкой.

С начала текущего сезона по 10 апреля объем реализации американской кукурузы  покупателям в странах Ближнего Востока и Северной Африки превысил 2,8 млн. т. На ту же дату в прошлом сезоне этот показатель был равен 204,5 тыс. т.

На рост продаж повлияло значительное увеличение урожая американской кукурузы. В текущем сезоне США собрали рекордное количество кукурузы – 353,7 млн. т, что на треть больше по сравнению с засушливым прошлым сезоном. В результате, в текущем сезоне американские экспортеры имеют возможность предложить покупателям большое количество кукурузы по конкурентоспособной цене.

Еще одним фактором, который способствовал росту американского экспорта в последние месяцы, стала ситуация на Украине, одного из основных конкурентов США на  ближневосточных и североафриканских рынках. Сохраняющаяся нестабильность на Украине привела к росту цен на украинское зерно и вызвала у покупателей опасения относительно надежности поставок.

Источник: zol.ru

Также в разделе

Комментарии (0)