Американские эксперты прогнозируют значительный рост цен на зерно осенью 2009 года

Фильтры

Регион

Новости

Американские эксперты прогнозируют значительный рост цен на зерно осенью 2009 года

Очевидно, рынок сельхозпродукции ожидает еще один непростой год - согласно прогнозам специалистов Университета штата Монтана (США), цены на зерновые и, особенно, пшеницу осенью текущего года значительно укрепятся.

Одним из основных факторов роста цен на зерновые в США является растущий спрос на кукурузу со стороны производителей этанола, и, как следствие, усиление конкуренции за посевные площади между зерновыми и масличными культурами.

При этом, по итогам проводимых Университетом панельных исследований, все больше фермеров в США в 2009 г. будут снижать площади сева пшеницы в пользу кукурузы. Кроме того, недостаток инвестирования, с которым столкнулись фермеры в текущем сезоне, приведет к ухудшению урожайности и, как следствие, снижению производства.

И хотя американские фермеры надеются на усиление госсподдержки и ожидают дополнительных мер в данном направлении от нового президента США, эксперты полагают, что текущая бюджетная политика не будет предусматривать значительного усиления поддержки АПК страны.

Источник: zerno.avs.ru

Также в разделе

Комментарии (0)