Американская кукуруза столкнулась с новым конкурентом

Фильтры

Регион

Новости

Американская кукуруза столкнулась с новым конкурентом

С заключением нового соглашения о свободной торговле между Канадой и Колумбией, которое было подписано 15 августа текущего года, экспортеры американской кукурузы столкнуться с новым сильным конкурентом – поставщиками канадской фуражной кукурузы. Как сообщает Зерновой Союз США, Колумбия , спустя всего десять дней после подписания соглашения, разместила заказ на поставку 125 000 метрических тонн зерна из Канады.
Поставки зерна из Канады в Колумбию значительно ослабили позиции США на колумбийском зерновом рынке, который является для Америки важным экспортным направлением.

Как сообщает Курт Шульц, глава регионального отделения Зернового Союза США в Латинской Америке, Соединенные Штаты, не подписав соглашение о свободной торговле с Колумбией, столкнулись с серьезной конкуренцией со стороны Бразилии и Аргнентины, поскольку американское зерно облагается налогом в 15 %, а зерно конкурентов – всего 6,7 %. Канадское зерно теперь совсем не облагается таможенными сборами, что еще больше усугубляет положение США на зерновом рынке Колумбии.

В 2007 году Колумбия импортировала 3 млн. тонн (118,1 млн.бушелей) кукурузы, причем, на долю США пришлось почти 93 % от общего объема поставок. В 2010 году объем поставок американской кукурузы в Колумбию сократился уже до 20 %, а что будет в этом году, затрудняются сказать даже представители Зернового Союза.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)