Альтернатива дорогой гречке в России – дешевый рис

Фильтры

Регион

Новости

Альтернатива дорогой гречке в России – дешевый рис

Исполнительный директор Союза независимых сетей А. Мальчевский высказал мнение, что стоимость крупы снизится, как только закочатся складские запасы, которые в свое время были куплены по высоким ценам.

«Дело в том, что у розницы существуют складские запасы той же гречки и риса, закупленные ещё по старым — высоким — ценам. Пока не закончатся складские запасы и пока поставщики не снизят цены на новые поставки, покупатели не почувствуют изменений».

Однако эксперты не советуют надеяться на появление дешевой гречки. Уровень цен на крупу в этом году останется высоким из-за недостатка запасов под посевы, передает газета «Труд-7».

Спрос на гречку в магазинах уже не наблюдается, цены слишком высокие. Несмотря на это розничные цены продолжают расти. За минувший месяц они выросли на 8,7%. Хотя, больше, по прогнозам эксперта, удорожания ждать не стоит. «Иначе она и вовсе станет элитным продуктом», — говорит представитель компании – производителя круп.

Но россияне вполне смогут заменить гречку рисом, так как цены на него станут приятной новостью для покупателей.

«Его производство растет, урожай будет в этом году на 15–20 тысяч тонн больше, чем в прошлые годы», — порадовал эксперт.

Источник: Агрообзор

Также в разделе

Комментарии (0)