Алтаю не грозит резкий рост цен на хлеб

Фильтры

Регион

Новости

Алтаю не грозит резкий рост цен на хлеб

Дефицита на зерновом рынке не будет, и нам не грозит резкий рост цен на хлеб. Так прокомментировал ситуацию на зерновом рынке губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Он отметил, что, по оперативным данным, предприятия мукомольной и зерноперерабатывающей промышленности Алтайского края будут иметь необходимый для их деятельности запас зерна.

«Валовой сбор зерна в 2012 году составил 2 млн 700 тысяч тонн, при этом объем товарного зерна - примерно 1 млн тонн. Переходящие остатки и зерно интервенционного фонда, которое хранится на элеваторах Алтайского края, составляют 450 тысяч тонн. С начала зерновых интервенций продано более 200 тыс. тонн, из них 190 тыс. тонн купили алтайские переработчики. Таким образом, ажиотажный спрос и рост цен выше разумных пределов были преодолены. Мы ждем дальнейших решений Министерства сельского хозяйства, но я должен сказать, что запасы интервенционного зерна у нас еще есть, и они есть в других регионах России», - сообщил губернатор.

Глава региона подчеркнул, что дефицита на зерновом рынке и резкого роста цен на хлеб не предвидится, пишет ИА «Казах-Зерно». «Повышение будет, но в пределах многолетних темпов, сложившихся по группам продовольственных товаров», - пояснил Александр Карлин.

Также губернатор отметил, что крупные предприятия, занимающиеся птицеводством, свиноводством, нуждающиеся в большом количестве зерновых кормов, сохраняют поголовье и продолжают наращивать объемы производства.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)