Алтайские селекционеры получили госзаказ на создание нового сорта сои

Фильтры

Регион

Новости

Алтайские селекционеры получили госзаказ на создание нового сорта сои

Такое задание учёным выдало правительство региона, предложив финансирование этих работ.

И хочется, и колется. Уже два сезона в регионе проводят грандиозный эксперимент. Изучают, как на Алтае чувствует себя соя из разных частей света. В Мамонтовском районе проверили один белорусский и два канадских сорта. 

Юрий Калинин, генеральный директор ООО «Кадниковское»: 

– Рентабельность производства сои достаточно высокая. На сегодня она составляет около 50–70 процентов. На вложенный рубль вы получаете рубль семьдесят. 

В этом году средняя урожайность составила 19 центнеров с гектара, в прошлом – 6. Учёные в таком разбросе винят сибирский климат, который не совсем подходит к высокопротеиновым сортам, а к местным есть претензии у переработчиков. 

Евгений Перелыгин, директор Бийского маслоэкстракционного завода: 

– Наш сорт – вот этот, Алтом, у него пониженное содержание протеина. Чтобы добиться протеина в кормах до 51%, нужно обрушивать оболочку. В этом смысле посложнее перерабатывать алтайскую сою. 

Откуда есть пошла соя в Алтайском крае говорит название первого выведенного в регионе сорта Алтай и Омск – Алтом. 

Этот сорт вывели в 1998 году под руководством академика Геннадия Гамзикова, без финансирования, на общественных началах. Почти через два десятилетия на Алтае появился ещё один сорт сои – Надежда. 

Николай Коробейников, руководитель селекционного центра Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий: 

– Мы воодушевлены, мы готовы расширить работы по сое и через три года предложить новый сорт как результат работы вот по этому гранту. 

Власти региона готовы за эту работу заплатить учёным 2,5 миллиона рублей. Условия переработчиков – содержание протеина на уровне лучших сортов из-за границы. Требования производителей – стабильная урожайность в местном климате. Если всё пойдёт по плану, опытные посевы такой сои на алтайских полях можно будет увидеть к 2020 году.

Источник: vesti22.tv

Также в разделе

Комментарии (0)