Алтайские крестьяне обеспечат регион соей и смогут продать ее за пределы края

Фильтры

Регион

Новости

Алтайские крестьяне обеспечат регион соей и смогут продать ее за пределы края

В животноводческой отрасли сельского хозяйства Алтайского края наблюдается существенный прирост по всем видам производства. Об этом заявил сегодня, 23 июля, губернатор Алтайского края Александр Карлин на пресс-конференции, посвященной подведению итогов социально-экономического развития региона в первом полугодии 2010 года.

Пусть этот рост не очень большой, но в последние годы достаточно стабильный. Что касается сельского хозяйства, то в этом году в крае произошла существенная корректировка структуры посевных площадей. Так, засеяно 380 тыс. га просом и гречихой (312 тыс. га в 2009 году), 623 тыс. га техническими культурами (522 тыс. га в 2009 году), 493 тыс. га подсолнечником (на 10% больше, чем в прошлом году). Кроме того, в два раза увеличена площадь посевов льна и почти в 3 раза – сои.

- По итогам этого года собственным производством сои мы сможем обеспечить свои потребности в животноводстве, наладить поставки сои в пищевую и перерабатывающую промышленность в тех объемах, которые необходимы. Кроме того, мы сможем рассматривать вопрос о поставках сои за пределы региона, - подчеркнул губернатор.
В то же время сократились посевы яровой пшеницы. Это обусловлено определенной реакцией на рынок. При этом пшеница была и остается базовой культурой в нашем растениеводстве. Поэтому предполагается дальнейшая оптимизация структуры сельского хозяйства на Алтае. Также будет продолжена работа по налаживанию сбыта зерновой продукции по рентабельным ценам.

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)