Алтайские хозяйства засеяли 44% площадей некачественными семенами

Фильтры

Регион

Новости

Алтайские хозяйства засеяли 44% площадей некачественными семенами

В 2009 году около 44% площадей в хозяйствах, проверенных Россельхознадзором, были засеяны семенами неустановленного сорта либо по сортовым и посевным качествам не соответствующие требования национального стандарта. Об этом сегодня, 12 января, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в управлении Россельхознадзора по краю и Республике Алтай.

По словам специалистов, это привело к засорению полей и недобору урожая. К нарушителям применены меры административного воздействия - общая сумма штрафов за указанные нарушения составила 114 тыс. 360 рублей.

Всего с начала года были проверены 329 хозяйств, высевавших семена сельскохозяйственных растений. Этими хозяйствами на площади 445,1 тыс. га было высеяно 68,3 тыс. тонн семян зерновых, зернобобовых и кормовых культур.

При этом на площади 160,2 тыс. га посеяно 24,4 тыс. тонн семян, непроверенных на соответствие сортовых и посевных качеств требованиям национального стандарта ГОСТ Р 52 325-2005. Еще на 38 тыс. га высеяно 5,7 тыс. тонн семян, которые не соответствовали по посевным, либо сортовым качествам требованиям стандарта.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)