Алтайские фермеры обеспокоены резким снижением закупочных цен на зерновые

Фильтры

Регион

Новости

Алтайские фермеры обеспокоены резким снижением закупочных цен на зерновые

Ассоциация крестьянских (фермерских) формирований края подготовила тревожное обращение к сельхозпроизводителям и зернопереработчикам. На этой неделе оно будет разослано по районам, пишет газета «Ваше дело».

«Мы обеспокоены ситуацией на рынке зерна. По мере сбора урожая наблюдается резкое снижение цен на пшеницу и остальные культуры. Пшеница III класса закупается по 4,5 тыс. рублей за тонну, и переработчики уже озвучивают прогноз на ближайший месяц - четыре тысячи рублей. Мы рекомендуем фермерам не реализовывать зерно по бросовым ценам. Ведь с такими расценками даже крепкие хозяйства начнут рушиться. Также обращаемся к переработчикам с просьбой оставить стоимость на нашу продукцию в разумных пределах», - говорит руководитель краевой ассоциации КФХ Александр Балаков.

По словам Балакова, в Быстроистокском районе один из сельхозпроизводителей оставил часть ржи в поле. Оказалось, что затраты на уборку этой культуры выше, чем ее стоимость на элеваторе. Переработчики закупают тонну ржи по 1,5 тыс. рублей.

«Но ее еще надо доставить на элеватор, заплатить механизатору, посчитать затраты на топливо, израсходованное во время уборки. Поэтому собирать ее стало невыгодно», - с сожалением заметил Александр Балаков.

Источник: ПолитСибРу

Также в разделе

Комментарии (0)