Алтай готовится спасти Россию от дефицита гречки

Фильтры

Регион

Новости

Алтай готовится спасти Россию от дефицита гречки

Перерабатывающие предприятия Алтайского края поставят на рынок около 300 тыс. т гречневой крупы, или 70% потребности России в этой крупе. Такое заявление сделал губернатор региона Александр Карлин, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

"Сегодня отпускная цена производителя гречихи составляет до 25 руб. за 1 кг, у переработчиков края она не превышает 41 руб. Объем потребления данной крупы в России, сложившийся на уровне 450 тыс. т в год, не дает оснований для ажиотажа вокруг гречки", – отметил губернатор.

А. Карлин также подчеркнул, что в регионе приняты все необходимые организационные меры для обеспечения постоянного мониторинга ценовой ситуации. Ранее о запуске проекта по мониторингу цен на продукты объявила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник. Он позволит россиянам получать информацию о ценах на мобильные телефоны.

Напомним, что в условиях засухи в России был отмечен резкий рост розничных цен на такие виды продовольственных товаров, как гречка, хлеб, картофель, молочная продукция и яйца. Депутаты Госдумы РФ, по неофициальным данным, уже выступали с предложением установить предельно допустимые цены на самые необходимые товары, однако представители Минэкономразвития утверждают, что для введения этой меры пока не было повода.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)