Алжир сократит объем ввоза пшеницы из Франции в 2010-2011 г.

Фильтры

Регион

Новости

Алжир сократит объем ввоза пшеницы из Франции в 2010-2011 г.

Алжир немного сократит импорт пшеницы из Франции – до 3,5 млн. тонн в сезон 2010-2011, поскольку в стране уже скопились достаточные запасы, сообщил вчера представитель французского управления по экспорту зерна.

Представитель France Export Cereales (занимается продвижением французского зерна на внешние рынки) Ян Лебо рассказал в интервью Reuters, что поставки французской мягкой пшеницы в Алжир, который является пятым в списке крупнейших импортеров зерна в мире, уменьшатся с 3,3 млн. до 3 млн. тонн. Но прогнозируется также, что продажи французской твердой пшеницы в страну, наоборот, вырастут на 100 тыс. до 500 тыс. тонн.

С начала сезона (июнь 2010) Франция уже экспортировала в Алжир 1 млн. тонн мягкой и 100 тыс. тонн твердой пшеницы.

Франция является самым крупным поставщиком пшеницы в эту республику. Объем поставок всегда зависит от урожайности культуры в Алжире. В прошлом месяце Министерство сельского хозяйства сообщило, что урожай зерна в стране в 2010 г. составит 4,56 млн. тонн против 6,1 млн. тонн в прошлом году. Причиной снижения урожайности стали плохие погодные условия.

Вероятно, что сосед Алжира Марокко в этом сезоне импортирует больше французской мягкой пшеницы, чем в прошлом, поскольку в этом году было собрано меньше зерна внутри страны. В прошлом году объем импорта составил 1,3 млн. тонн, а в этом году он может достичь порядка 2 млн. тонн.

Также в разделе

Комментарии (0)