Алжир: ожидается хороший урожай зерна

Фильтры

Регион

Новости

Алжир: ожидается хороший урожай зерна

По словам министра сельского хозяйства Рашида Бенаисса, урожай зерна в этом году будет «хорошим и даже очень хорошим», а объем импорта по сравнению с 2008г. сократиться.

Обильные дожди и предоставление дополнительной финансовой поддержки фермерам приведут к более богатому урожаю, сообщает информационное агентство APS, цитируя слова министра.

В 2008 г. засуха вынудила увеличить объем импорта злаков до 3,98 млрд. долларов. Страна является одним из крупнейших импортеров зерна, при этом большая часть поставок идет из Франции.

Министр не уточнил точные ожидаемые цифры по внутреннему производству и импорту зерна в текущем году, но отметил, что в некоторых регионах страны средний объем урожая с одного гектара составит около 30 центнеров (3 тонн), сообщили в агентстве.

Ранее официальная газета писала, что импорт твердых и мягких сортов пшеницы в первом квартале 2009 года уменьшился почти вдвое, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Аналитики и трейдеры полагают, что этот спад с 2,7 млн. до 1,383 млн. тонн связан с прогнозом хорошего урожая в стране.

Ежегодно Алжир импортирует порядка 5 млн. тонн злаков, чтобы компенсировать нехватку зерна внутри страны.

Также в разделе

Комментарии (0)