Алексей Гордеев хочет разобраться почему дорожает хлеб

Фильтры

Регион

Новости

Алексей Гордеев хочет разобраться почему дорожает хлеб

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, выступая в Госдуме, задался вопросом, почему "зерно подешевело вдвое, а хлеб продолжает прибавлять в цене каждую неделю на 0,1 проц." и захотел с этим разобраться. Он возмутился, что торговая наценка составляет 40 процентов цены, а доля крестьянского труда оценивается лишь в 20 проц.

Напомним, что Минсельхоз РФ прогнозировал валовый сбор зерна в этом году более чем в 100 млн тонн против 81,8 млн тонн в 2007 году. Рекордный урожай зерна обернулся снижением цен на него, что поставило сельхозпроизводителей перед проблемой его реализации. Однако почему при сборе рекордного урожая за последние 15 лет, рост цен на хлеб в нашей стране продолжается, никто не знает.

Казалось бы, государство влияет на ценовую политику на зерновом рынке, в том числе с помощью интервенций. Это могло бы повысить оценку крестьянского труда в общей стоимости хлеба, но проблему роста цены на хлеб это никак не решает. И здесь возникает вопрос о регулировании торговых наценок.

Ранее Минэкономразвития в проекте закона о торговле уже предлагало введение фиксированного уровня наценки в размере 10-15 проц. на реализацию социально значимой сельхозпродукции в розничной торговле, в категорию которой включали хлеб (где, по словам Гордеева, наценка сейчас составляет 40 проц.), а также молоко, мясо и яйцо. Далее закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" начали дорабатывать в министерстве сельского хозяйства, и его передача в правительство планируется пока до 1 декабря.

А пока министр сельского хозяйства задается вопросом составления ценвой взаимосвязи "зерно-хлеб", Федеральная антимонопольная служба России уже давно ответила на вопрос о взаимосвязи "нефть-бензин". Напомним, что разобраться с неоправданно высокими ценами на нефтепродукты при падающей нефти осенью поручил президент Дмитрий Медведев, после чего ФАС и возбудила антимонопольные дела в отношении нефтяников. После такого "вправления мозгов" стала наблюдаться чудесная тенденция по снижению цен на бензин, авиакеросин, дизель и т.д.

Похоже, что сырьевые рынки в нашей стране работают по схожей схеме. И проблему, возможно, решить можно было бы не с помощью законов о торговле или финансовых интервенций, а с помощью интервенций вербальных, со стороны высоких властей, к которым в последние годы бизнес очень активно прислушивается.

Источник: Финмаркет

Также в разделе

Комментарии (0)