Александр Ткачев доложил о ходе проведения весенних полевых работ

Фильтры

Регион

Новости

Александр Ткачев доложил о ходе проведения весенних полевых работ

 15 марта состоялось заседание Правительства России, которое провел премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Одной из повесток дня стало проведение сезонных полевых работ в 2018 году.

Глава Правительства рассказал о начавшихся посевных работах в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, а также о том, что государство по-прежнему активно участвует в оказании помощи аграриям для выполнения поставленных ими задач.

Так, на финансирование развития отечественного АПК в 2018 году планируется направить из госбюджета 242 миллиарда рублей. Учитывая, что Госпрограмма переведена на проектное управление, распределение средств, по словам Дмитрия Медведева, должно происходить еще более эффективно и целенаправленно.

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев доложил, что в 2018 году под озимые занято 17,1 тысяча гектар. В южных областях страны уже 10% посевов подкормлены удобрениями.

Планируемая площадь посевов яровых в 2018 году составит 53,4 миллиона га, что на 52 тысячи га превышает площадь посевов в 2017 году.

Урожай зерновых, учитывая нынешний севооборот, должен быть не ниже 106 миллионов тонн, а в случае благоприятных погодных условий ожидается на уровне 110 миллионов тонн.

Также, в этом году больше площадей будет занято посевами рапса, сои, льна, ячменя, картофеля и овощей.

В рамках проекта льготного кредитования, по данным на 9 марта, аграрии получили 77 миллиардов рублей на проведение посевной. Данный процент на 37 пунктов выше прошлогоднего значения вследствие введения нового механизма льготного кредитования, пояснил министр.

Источник: Агроинфо

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть