Активность на украинском рынке зерна падает, операторы ждут ясности

Фильтры

Регион

Новости

Активность на украинском рынке зерна падает, операторы ждут ясности

В последнюю неделю активность экспортеров на внутреннем рынке Украины несколько ослабла. Во-первых, ажиотаж упал, так как большинство трейдеров уже закупили достаточно большие объемы зерна, и сейчас заняты выполнением обязательств уже заключенных контрактов. То есть, если ранее закупочные цены росли семимильными шагами из-за невозможности закупить корабельные партии товара, то на текущий момент у большинства трейдеров нет срочных и «горящих» договоров.

Во-вторых, аграрии стали более сговорчивы в цене, и сторговаться при больших объемах закупок уже легче. На сегодняшний день объемы закупок торговых компаний исчисляются десятками тысяч тонн, а не сотнями, как месяц-полтора назад. Кроме того, многие трейдеры не рискуют продавать на растущем рынке и ждут большей ясности с ценами на пшеницу, ожидая августовского отчета МСХ США, который обычно расставляет все точки над i.

Существует также опасения насчет введения правительством ограничений на экспорт зерна из Украины, что также не стимулирует трейдеров к активной работе. Правительство обещает, что ограничений не будет, но с каждым днем обещания все менее уверенные. Дошло даже до меморандума с непонятными обязательствами сторон, но главное, что правительство должно предупредить за два месяца. Хотя подобные требования прописаны в правилах ВТО, членом которой Украина является. А раз подписываются момерандумы, значит, ограничения все-таки будут, да, собственно, и выбора-то у правительства нет, потому что свободный экспорт выметет пшеницу из страны за несколько месяцев.

В разрезе культур наибольшим спросом, как и раньше, пользуется фуражный ячмень, но «свободных» объемов уже практически не осталось. Часть нового урожая была закуплена по форвардным контрактам еще до ее сбора, остальные объемы были активно скуплены в первые недели нового сезона. Несомненно, у аграриев есть в наличии еще довольно большие запасы зерна, но они будут придерживаться, пока цены не вырастут до приемлемого уровня. Учитывая напряженный баланс этой культуры в стране в 2012/13 МГ и высокий импортный спрос, увеличение стоимости ячменя в дальнейшем выглядит вполне логичным, пишет agroperspectiva.

Предложение фуражной пшеницы на рынке Украине постепенно увеличивается. Ведь если в отдельных областях Центрального, Южного и Восточного регионов доля кормовой пшеницы в отдельных хозяйствах достигала 10-15%, то на Севере и Западе ее удельный вес достигает 50-60%. Стоимость фуража остается на высоком уровне, и, скорее всего, разрыв в цене по сравнению с продовольственным зерном в новом сезоне будет незначительным.

Фуражная кукуруза практически не торгуется, - предложений старого урожая фактически нет, а новый урожай уже проторгован по форварду на октябрь-ноябрь.

Закупочные цены трейдеров на фуражный ячмень на условиях СРТ порты Черного моря немного увеличились и составляли в среднем 2100-2160 грн/т. На условиях EXW франко-элеватор за ячмень готовы были платить около 1900-2050 грн/т, в зависимости от региона и объемов.

Уровень закупочных цен на фуражную пшеницу увеличился с прошлой недели и остановился на уровне 1800-1950 грн/т, EXW франко-элеватор. Закупочные цены на базисе CPT порты Черного и Азовского морей находятся в диапазоне 1900-2000 грн/т.

Уровни закупочных цен на продовольственную пшеницу третьего и второго классов на условии EXW франко-элеватор составляли 1900-2000 грн/т и 1950-2050 грн/т соответственно. На базисе CPT порты Черного и Азовского морей уровень цен снизился на 50 грн/т, - большинство трейдеров готовы закупать зерно по цене 2000-2100 грн/т за пшеницу 3-го класса и 2050-2150 грн/т за пшеницу 2-го класса.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)