Активная вегетация озимых в Беларуси закончилась намного раньше, чем в прошлом году

Фильтры

Регион

Новости

Активная вегетация озимых в Беларуси закончилась намного раньше, чем в прошлом году

Активная вегетация озимых культур в Беларуси закончилась в начале третьей декады октября. Произошло это в сроки, близкие к средним многолетним, но заметно раньше, чем в прошлом году, сообщает Республиканский гидрометеоцентр.

Как отмечают синоптики, недобор осадков нынешней осенью ухудшал агрометеорологические условия для роста и развития озимых культур, особенно в юго-восточной половине республике. «Поздние посевы озимых зерновых культур не получили достаточного развития – к моменту прекращения активной вегетации у них наблюдались фазы «третий лист» и «всходы», - констатируют в гидрометцентре.

По данным центра, у озимого рапса на большинстве наблюдаемых полей сформировалась листовая розетка. «Низкие ночные температуры в последней декаде октября местами в южном и в восточном регионах Беларуси повредили листья рапса, что осложнит условия для дальнейшей закалки растений и их перезимовки», - отметили эксперты. На отдельных участках в Гомельской области с очень поздними сроками сева, где к началу похолодания у озимого рапса только начала формироваться листовая розетка, произошла гибель растений.

Как добавили в гидрометеоцентре, в ближайшее время ожидаемое повышение температуры воздуха будет способствовать слабой вегетации озимых культур.


 

Источник: Гидрометцентр Беларуси

Также в разделе

Комментарии (0)